Об утверждении Положения об организации похоронного дела и содержания мест захоронения на территории Кукобойского сельского поселения Ярославской области

52 от 29.04.2021
Скачать (35.6 Кб)

 

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ КУКОБОЙСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

третьего созыва

РЕШЕНИЕ

29 апреля 2021 № 52

с. Кукобой

Об утверждении Положения

об организации похоронного дела

и содержания мест захоронения на

территории Кукобойского сельского поселения

Ярославской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Санитарными правилами и нормами «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения СанПиН 2.1.2882-11», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28.06.2011, руководствуясь Уставом Кукобойскогосельского поселения Ярославской области, Муниципальный Совет Кукобойского сельского поселения Ярославской области

РЕШИЛ :

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации похоронного дела и содержания мест захоронения на территории Кукобойского сельского поселения Ярославской области (Приложение № 1).

1.2. Форму Книги учёта захоронений (захоронений урн с прахом) (Приложение № 2).

1.3. Порядок ведения Книги учёта захоронений (захоронений урн с прахом) (Приложение № 3).

2. Отменить Решение Муниципального Совета Кукобойского о сельского поселения от 03.07.2013 г. № 111 «Об утверждении Положения об организации похоронного дела в Кукобойском сельском поселении Ярославской области, правилах работы и порядке содержания общественных кладбищ».

3.Решение обнародовать на информационных стендах в с. Кукобой, д. Малино, д. Вараково, с. Семёновское, с. Всехсвятское, д.Костромка, д. Оносово, с. Николо-Ухтома, д. Менчаково, д. Паршино, д.Ивандино, д. Кубье, разместить на официальном сайте Кукобойского сельского поселения (http://kukobadm.ru).

4.Решение вступает в силу с момента обнародования.

Глава Кукобойского

сельского поселения Е.Ю.Чистобородова


Приложение № 1 к решению Муниципального Совета Кукобойского сельского поселения Ярославской области от 29.04.2021 № 52

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации похоронного дела

на территории Кукобойского сельского поселения Ярославской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об организации похоронного дела на территории Кукобойского сельского поселения Ярославской области (далее - Положение) определяет систему организации похоронного дела на территории Кукобойского сельского поселения Ярославской области, устанавливает порядок содержания общественных кладбищ, разработано в целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения и в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Обязанность по оказанию гарантированного перечня услуг по погребению, предусмотренных ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон о погребении), возлагается на организацию, созданную в соответствии с Законом о погребении в качестве специализированной службы по вопросам похоронного дела.

При отсутствии специализированной службы по вопросам похоронного дела для оказания гарантийного перечня услуг по погребению администрация Кукобойского сельского поселения Ярославской области определяет соответствующего поставщика (подрядчика, исполнителя) данных услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о закупках).

1.3. Ритуальные, сопутствующие ритуальные услуги, а также услуги по погребению (в т.ч. в части гарантированного перечня) вправе оказывать не имеющие статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица (далее - ритуальные организации).

1.4. Места захоронения (кладбища) на территории Кукобойского сельского поселения Ярославской области находятся в ведении администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области.

1.5. По признаку принадлежности места захоронения являются муниципальными кладбищами, по обычаям - общественными кладбищами.

1.6. На кладбищах осуществляется погребение умерших граждан, постоянно проживавших на территории Кукобойского сельского поселения Ярославской области (с учетом их волеизъявления), или иных лиц в существующие ограды по просьбе граждан, на которых зарегистрированы данные захоронения, при соблюдении требований, предусмотренных разделом 3 настоящего Положения.

1.7. Погребение на общественных кладбищах может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций. Для погребения военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, на территории кладбища могут создаваться воинские участки.

1.8. Администрация Кукобойского сельского поселения Ярославской области осуществляет организацию похоронного дела на территории Кукобойского сельского поселения Ярославской области.

1.9. При отсутствии близких родственников или невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, доставку в морг, в учреждения судебно-медицинской экспертизы, погребение умершего после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела (при ее отсутствии - ритуальной организацией, определенной администрацией Кукобойского сельского поселения Ярославской области в соответствии с Законом о закупках, далее – «ритуальной организацией по контракту»).

1.10. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определённые законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путём предания земле на территории общественных кладбищ.

1.11. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1.9 и 1.10 настоящей статьи, определяются согласно установленному Законом о погребении гарантированному перечню услуг по погребению.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется в соответствии с действующим законодательством. Стоимость услуг возмещается специализированной службе (ритуальной организации по контракту) в порядке, установленном действующим законодательством.

1.12. Благоустройство и содержание кладбищ осуществляется из средств местного бюджета Кукобойского сельского поселения Ярославской области и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

1.13. Контроль за благоустройством, поддержанием порядка, соблюдением санитарного состояния на кладбище осуществляется администрацией Кукобойского сельского поселения Ярославской области.

Работы по содержанию кладбищ осуществляются на основании муниципального контракта на предоставление услуг по содержанию кладбищ, заключенного администрацией Кукобойского сельского поселения Ярославской области в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

1.14. Прилегающая к кладбищу территория составляет санитарно-защитную зону, определяемую в соответствии с санитарными нормами и правилами.

1.15. В санитарно-защитных зонах не допускается строительство зданий и сооружений, гаражей и хозяйственных построек, водозаборов и колодцев для хозяйственно-питьевых нужд, устройство мест для отдыха и занятий спортом.

2. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

2.1. Лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, организует, координирует выполнение всего процесса погребения от оформления документов, необходимых для погребения, до захоронения включительно.

2.2. Специализированная служба (ритуальная организация по контракту) обязана обеспечить:

2.2.1. Оказание услуг по погребению на безвозмездной основе, согласно установленному Законом о погребении гарантированному перечню услуг по погребению.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется в соответствии с действующим законодательством. Стоимость услуг возмещается специализированной службе (ритуальной организации по контракту) в порядке, установленном действующим законодательством. В случае если по желанию супруга, близких родственников, иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, погребение осуществляется ими за свой счет, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

2.3. Администрация Кукобойского сельского поселения Ярославской области обеспечивает формирование и сохранность архивного фонда, инвентаризацию захоронений и обновление книг захоронений, регистрацию захоронений умерших в регистрационной книге.

2.4. Услуги специализированной службы по вопросам похоронного дела, ритуальной организации включают в себя:

а) консультативную помощь:

- по организации похорон с учетом национальных традиций и религиозных обрядов;

- в определении вида погребения;

- в выборе места захоронения и в определении времени погребения;

- в подборе предметов похоронного ритуала;

- по иным видам ритуальных услуг;

б) оформление заказов;

в) организацию похоронного обслуживания:

- своевременную подготовку могил;

- транспортные услуги;

- приобретение предметов похоронного ритуала;

- осуществление погребения;

- оказание прочих услуг, связанных с погребением;

г) исполнение заказа на организацию похорон и погребение умершего.

2.5. Специализированная служба, ритуальная организация вправе оказывать дополнительные услуги на:

- изготовление, установку, окраску, демонтаж оград и других надмогильных сооружений;

- торговлю гробами, цветами, предметами, используемыми при погребении;

- доставку умершего в морг;

- другие услуги.

3. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ

3.1. Погребение производится в соответствии с правилами устройства и содержания кладбища.

3.2. При предъявлении свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, родственники умершего либо лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение, оформляют заказ на организацию похорон в специализированной службе, ритуальной организациис назначением времени и места погребения.

3.3. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы.

Гражданам (организациям), произведшим захоронение, выдается соответствующая справка. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и находится на постоянном хранении в администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области.

3.4. Погребение производится в указанный срок на определенном месте.

3.5. Гарантия осуществления погребения с предоставлением бесплатно участка земли:

- погребение умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, осуществлять на земельном участке размером 2,5 x 1,5 м;

- погребение умерших с учетом волеизъявления родственников и выделение на этом месте участка земли для захоронения супруга или близкого родственника размером 2,5 x 2,5 м.

3.6. При захоронении в гробу в существующие семейные ограды расстояние между гробами должно быть не менее 0,5 м, глубина могилы при захоронении в гробу должна быть 1,5 метра.

3.7. При отсутствии архивных документов захоронение в могилы или свободные места в существующих оградах производится с разрешения администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области на основании письменного заявления близких родственников (родителей, детей, родных братьев и сестер).

3.8. При захоронении должна соблюдаться рядность оград. Проход между оградами должен быть по короткой стороне могилы 0,9 м, высота оград не должна превышать 1 метра.

4. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

4.1. Монтаж, демонтаж, ремонт, замена надмогильных сооружений и оград осуществляются после письменного уведомления администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области лицом, на которое зарегистрировано место захоронения, при предъявлении указанным лицом (или по письменному поручению иным лицом) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, справки о захоронении.

4.2. Установка памятников и иных надмогильных сооружений вне мест захоронений запрещается.

4.3. Установленные надмогильные сооружения, ограды и благоустроенные места захоронения не должны иметь частей, выступающих за границы участка, выделенного под захоронение, или нависающих над ним.

4.4. Размер ограды должен соответствовать размеру выделенного земельного участка.

4.5. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям действительно захороненных в данном месте умерших.

4.6. Граждане (организации) содержат места захоронения и надмогильные сооружения в надлежащем состоянии самостоятельно либо заключают договор об осуществлении ухода за могилой.

4.7. При отсутствии надмогильного сооружения, ухода за захоронением и сведений о захоронении последние могут быть признаны бесхозяйными в установленном законодательством порядке.

4.8. Специализированная служба, ритуальная организация по контракту, администрация Кукобойского сельского поселения Ярославской области ответственности за сохранность установленных надмогильных сооружений и оград не несет.

4.9. На территории кладбища запрещается:

- находиться после его закрытия;

- выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

- разводить костры, производить добычу грунта, резать дерн;

- засорять территорию;

- складировать в контейнер для мусора старые памятники, цветочницы и другие надмогильные сооружения (указанные предметы необходимо складировать на контейнерной площадке в специально отведенном для крупного габаритного мусора месте);

- сажать деревья на могильном участке;

- ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

- ездить на машинах, велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах, лыжах и т.п.;

- оставлять запасы строительных материалов без согласования с администрацией Кукобойского сельского поселения Ярославской области.

4.10. Запрещается осуществление самовольных захоронений на кладбище.

4.11. На территории кладбища запрещен проезд автотранспортных средств вне похоронной процессии без специального разрешения, выдаваемого администрацией Кукобойского сельского поселения Ярославской области по заявлению заинтересованного лица, за исключением специального транспорта (катафалков, уборочной, поливочной, строительной техники, мусоровозов).

4.12. Катафалк, а также сопровождающий его транспорт, образующий похоронную процессию, имеют право беспрепятственного проезда на территорию кладбища.

3. ПРАВИЛА РАБОТЫ КЛАДБИЩ

5.1. Кладбища открыты для посещений и производства на них работ ежедневно:

- с мая по сентябрь - с 8 до 20 часов;

- с октября по апрель - с 9 до 17 часов.

Время погребения устанавливается при оформлении заказа по согласованию с заказчиком.

5.2. На территории кладбищ посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

5.3. Посетители кладбищ имеют право:

- пользоваться инвентарем для ухода за могилой;

- заключать договор со специализированной службой по вопросам похоронного дела, ритуальной организацией об осуществлении ухода за могилой и могильными сооружениями;

- осуществлять уход за могилой, в т.ч. сажать цветы на могильном участке.

5.4. Посетители-инвалиды при предъявлении соответствующих удостоверений имеют право беспрепятственного проезда на территорию кладбища на личном легковом автотранспорте и легковом такси.

5.5. При главном входе на кладбище вывешивается выписка из настоящих правил.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. За нарушение настоящего Положения виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.


Приложение № 2 к решению Муниципального Совета

Кукобойского сельского поселения Ярославской области от 29.04.2021 № 52

Форма книги учета захоронений

______________________________________________

(наименование общественного кладбища)

Начата «___»__________________ ________ года

Окончена «____» ______________ ________ года

                 


п/п

ФИО
умершего

Дата рождения умершего

Дата смерти
умершего

Дата захоронения умершего

Номер и дата выдачи свидетельства о смерти

наименование органа, его выдавшего

ФИО лица, ответственного за захоронение, его адрес и номер

телефона

Подпись лица, ответственного за захоронение

Примечания

                 


Приложение № 3 к решению Муниципального Совета

Кукобойского сельского поселения Ярославской области от 29.04.2021 № 52

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ КНИГ УЧЕТА ЗАХОРОНЕНИЙ (ЗАХОРОНЕНИЙ УРН С ПРАХОМ)

1. Каждое захоронение, произведенное на территории кладбища, регистрируется в Книге учета захоронений (захоронений урн с прахом) (далее — Книги).

2. Книги ведутся по формам, утвержденным постановлением администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области.

Книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью главы Кукобойского сельского поселения Ярославской области и печатью администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области. Книги являются документами строгой отчетности и относятся к делам с постоянным сроком хранения.

3. На каждое кладбище ведется отдельная Книга со своим порядковым номером. Порядковая нумерация книг начинается с цифры «1» и должна быть непрерывной и единой.

4. Книга имеет титульный лист, на котором указываются слова «Книга учета захоронений (захоронений урн с прахом)», номер Книги, наименование уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, осуществляющего регистрацию захоронений умерших в книге, наименование населенного пункта, название кладбища.

5. Внесение записи в Книги производится в день захоронения умершего (урны с прахом).

6. Книги можно заполнять от руки, как чернилами, так и шариковой ручкой. В Книгах не должно быть помарок и подчисток. Если при записи допущены неточности, при исправлении ставится отметка, содержащая слова «исправленному верить», дату, личную подпись лица, ответственного за ведение Книги.

7. Книги, законченные делопроизводством, до сдачи их в архив хранятся в администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области в условиях, исключающих их порчу или утрату.

8. Администрация Кукобойского сельского поселения Ярославской области распорядительным документом назначает ответственных лиц, которые организуют работу и несут ответственность за ведение и сохранность Книг.

9. Уничтожение книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) запрещается.

10. Законченные делопроизводством Книги хранятся в администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области в течение пяти лет, по истечении которых передаются на постоянное хранение в архив в упорядоченном состоянии.

Дата создания: 17-05-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: