Федеральный закон от 21,11.2022 № 451 -ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

29 ноября 2022

Федеральный закон от 21,11.2022 № 451 -ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части
первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Закон включает в российский гражданский оборот юрлица и ИП, действующие на территориях новых субъектов Российской Федерации.

1. Сведения о юридических лицах, которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, вносятся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной регистрации юридических лиц, в единый государственный реестр юридических лиц не позднее 31 декабря 2022 года на основании сведений соответствующих реестров, которые созданы и велись в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

Такие юрлица приобретают права и обязанности российских организаций с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц, при этом их личным законом становится право Российской Федерации.

Установлены сроки приведения учредительных документов таких юрлиц в соответствие с законодательством Российской Федерации. До этого момента учредительные документы действуют в части не противоречащей законодательству РФ.

2. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сведения о которых на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов содержались в соответствующих реестрах, которые созданы и велись в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в срок не позднее 30 июня 2023 года.

В целях обеспечения участия в отношениях гражданского оборота такие лица вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица до 30 июня 2023 года без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По истечении этого срока в случае нерегистрации они утрачивают право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Условия договоров, заключенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, сохраняют силу, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Прокурор Первомайского района Д.А. Бубнов

Дата создания: 29-11-2022