Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости подскажет Ярославская кадастровая палата

28 сентября 2021

Росреестр

Многие ярославцы интересуются, как можно узнать кадастровый номер дома, квартиры или земельного участка. Нужно ли для этого лично обращаться в Кадастровую палату или можно воспользоваться каким-то электронным сервисом?

«Уникальный кадастровый номер присвоен каждому объекту недвижимости, поставленному на учет. В отличие от почтового адреса, такой номер является неизменным, а значит – является самым надежным идентификатором, который помогает однозначно выделить объект недвижимости среди других», – отмечает директор Ярославской кадастровой палаты Татьяна Сухова.

Структура кадастровых номеров одинакова для всех земельных участков и объектов капитального строительства они состоят из разделенных двоеточиями цифр, обозначающих кадастровый округ (регион), кадастровый район (город или район), кадастровый квартал и порядковый номер самого объекта недвижимости в квартале. Кадастровый номер объекта, расположенного на территории Ярославской области, выглядит так: 76:XX:XXXXXX:XX.

Если вы не являетесь собственником, но вам необходимо получить сведения об объекте недвижимости, то узнать информацию можно несколькими способами.

1. Кадастровый номер недвижимости можно узнать с помощью Публичной кадастровой карты на официальном сайте ведомства, которая находится в открытом доступе. Зная расположение интересующего объекта недвижимости относительно других участков, зданий или сооружений, найти его очень просто.
  2. Кадастровый номер объекта недвижимости будет указан в выписке сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Такие сведения являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц. В зависимости от вида заказанной выписки в неё будут включены различные разделы. Например, раздел с планом земельного участка имеется не во всех видах выписок из ЕГРН, а кадастровый номер – обязательно будет представлен в каждой. Заказать выписку теперь можно с помощью специального сервиса на сайте Кадастровой палаты, либо любым другим удобным для вас способом.

Если вы являетесь собственником недвижимости, то узнать кадастровый номер можно и другими способами, помимо перечисленных выше.

1. Кадастровый номер можно обнаружить в документах на недвижимость: в свидетельстве о регистрации права собственности, кадастровом паспорте, выписке из реестра недвижимости, договоре о приватизации или купли-продажи.
  2. Если у вас отсутствуют документы или в них указан только условный номер, то можно воспользоваться электронным сервисом "Личный кабинет правообладателя" на официальном сайте Росреестра. Также при помощи сервиса собственник недвижимости может узнать и другие сведения о своем объекте недвижимости, например, кадастровую стоимость или площадь объекта.

Кадастровый номер может понадобиться при совершении сделок с недвижимостью или подаче документов в государственные органы, для получения сведений об объекте недвижимости.

Дата создания: 28-09-2021