В Ярославской области в ЕГРН внесено более тысячи зон с особыми условиями использования территории

7 сентября 2022

Кадастровая палата по Ярославской области за 8 месяцев текущего года внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) около тысячи двести сведений о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), из которых более 900 составляют охранные зоны объектов инженерных коммуникаций. Всего в ЕГРН по Ярославской области содержится около 28 тыс. сведений об охранных зонах объектов электросетевого хозяйства и газораспределительных сетей, что составляет 75 % от общего количества ЗОУИТ.

Охранная зона объекта электросетевого хозяйства - это зона безопасной эксплуатации, сохранности и надежности работы электрических сетей, их эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, а также предотвращения несчастных случаев от воздействия электрического тока.

Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании. Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается органом исполнительной власти в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений. После согласования границ охранной зоны документы направляются в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

«Установление зон гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство зданий и сооружений и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в границах таких зон» - отмечает директор Ярославской Кадастровой палаты Татьяна Сухова

Необходимо отметить, что процесс внесения таких сведений в ЕГРН происходит регулярно и существует еще большое количество объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых границы охранных зон еще только предстоит внести. Поэтому приобретая земельный участок, рекомендуем провести визуальную проверку территории на предмет наличия на ней объектов электросетевого хозяйства.

Получить информацию о вхождении объекта недвижимости вграницы какой-либо зоны сособыми условиями использования территории собственники могут спомощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» покадастровому номеру объекта недвижимости, предварительно отобразив слой «Зоны сособыми условиями использования территории». Данный сервис позволяет упростить процедуру по поиску участков пригодных для строительства без ограничений и обременений.

Кроме того, сведения из реестра недвижимости можно получить в бумажном виде, подав обращение в МФЦ или в электронном виде, воспользовавшись официальными электронными сервисами Росреестра www.rosreestr.gov.ru, Кадастровой палаты spv.kadastr.ru или порталом Госуслуг.

Контакты для СМИ:

Горбатюк Ольга Сергеевна,