Уважаемые собственники, владельцы и арендаторы земельных участков!

26 февраля 2024

Уважаемые собственники, владельцы и арендаторы земельных участков!

В 2024 году на территории Первомайского муниципального района будут продолжены мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского на зараженных земельных участках, выявленных в 2023 году, а также выявлению новых очагов заражения.

Администрация Первомайского муниципального района напоминает гражданам, имеющим земельные участки, зараженные борщевиком Сосновского о необходимости принятия активного участия в очистке своей земли. Существуют несколько способов борьбы с борщевиком: агротехнический – вспашка, перекопка; химический - использование гербицидов; механический – выкапывание точек роста, срезание бутонов, прополка, скашивание.

О методах борьбы с борщевиком подробнее можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Первомайского муниципального района Ярославской области в разделе ВНИМАНИЕ! БОРЩЕВИК! http://pervomayadm.ru/vnimanie-borschevik-.html

Активные зоны заражения борщевиком Сосновского вы можете посмотреть на Геопортале Ярославской области https://gis76.ru/map во вкладках «Природа и экология. Очаги распространения борщевика».

Также напоминаем, что за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского на территории Первомайского муниципального района и Ярославской области предусмотрена административная ответственность, согласно закона Ярославской области от 3 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях».

Статья 25<12> «Непроведение мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского»:

1. Непроведение предусмотренных правилами благоустройства мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, произрастающего на территории муниципального образования, если указанное деяние не является нарушением правил и норм, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

2. Совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за то же деяние, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот шестидесяти тысяч рублей.

Сообщаем, что у населения Первомайского муниципального района будет возможность заключить договор со специализированной организацией по уничтожению борщевика Сосновского. Контактные данные организации будут размещены на официальном сайте Администрации в разделе ВНИМАНИЕ! БОРЩЕВИК!

По возникающим вопросам можно обратиться по адресу: Ярославская область, Первомайский район, рп. Пречистое, ул. Ярославская, д. 90, на электронную почту admin.pervomay@yarregion.ru или по тел. 8(48549) 2-12-72, 2-18-67.

На интернет-портале «Делаем ВМЕСТЕ» можно создать обращение о месте произрастания Борщевика Сосновского https://delaem.vmeste76.ru/

Дата создания: 26-02-2024