3 сентября 2024

В Ярославской области сетевая организация возместит более 1 миллиона рублей за незаконную рубку деревьев.

Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что сотрудниками филиала ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» в целях создания просеки под ЛЭП в отсутствии разрешительных документов осуществлена незаконная рубка лесных насаждений (ель, береза, осина) на площади 0,1 га на территории ГКУ ЯО «Даниловское лесничество».

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 1 млн. рублей. С целью возмещения ущерба и устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Ленинским районным судом г. Ярославля исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены. На ПАО «Россети Центр» возложена обязанность возместить в бюджет Даниловского муниципального района Ярославской области сумму причиненного ущерба.

Не согласившись с судебным актом ПАО «Россети Центр» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Ярославским областным судом поддержаны доводы прокурора, решение Ленинского районного суда г. Ярославля оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу и теперь природоохранная прокуратура проконтролирует возмещение вреда, причиненного окружающей среде.

прокурор

советник юстиции А.О. Калугин