3 сентября 2024

Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 59-ФЗ).

Прокуратурой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований должностное лицо - начальник управления градостроительства, имущественных и земельных отношений Администрации Ярославского муниципального района не обеспечил своевременное рассмотрение обращения чем нарушил установленный законодательством Российской Федерации порядок рассмотрения обращений граждан.

По постановлению природоохранного прокурора мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г.Ярославля начальник управления градостроительства, имущественных и земельных отношений Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций) с назначением административного наказания в штрафа в размере 5 000 рублей.

прокурор

советник юстиции А.О. Калугин